+86-13136391696

Branchennachrichten

Heim / Nachricht / Branchennachrichten / Was ist eine Druckgussform? Typen, Materialien und Anwendungen

Was ist eine Druckgussform? Typen, Materialien und Anwendungen

Eine Gussform ist ein präzisionsgefertigter Werkzeughohlraum, in den geschmolzenes Metall eingespritzt oder unter Druck gegossen wird, um ein endkonturnahes Teil herzustellen. A Druckgussform – auch Kokille oder Druckgussform genannt – ist der spezielle Typ, der beim Hochdruck-Kokillenguss (HPDC) verwendet wird, bei dem geschmolzenes Metall mit Drücken von 10 MPa bis über 150 MPa in einen Hohlraum aus gehärtetem Stahl gedrückt wird. Das Ergebnis ist ein maßgenaues, großvolumiges Metallbauteil, das in Sekunden pro Zyklus hergestellt wird. Formen aus Aluminiumdruckguss dominieren die Branche, gefolgt von Magnesium-, Zink- und Kupferlegierungen. In diesem Leitfaden wird erläutert, um welche Formtypen es sich handelt, wie sie sich je nach Material und Anwendung unterscheiden und was die Qualität und Lebensdauer der Form bestimmt.

Was ist eine Gussform: Kernkonzepte und Terminologie

Eine Gussform ist ein Werkzeug oder Behälter, der die äußere Geometrie eines Gussteils definiert. Der Begriff umfasst ein breites Spektrum an Herstellungsverfahren – Sandguss, Feinguss, Schwerkraftguss und Druckguss verwenden jeweils eine andere Formkategorie. In der industriellen Fertigung ist die Druckgussform die präziseste und produktivste Form.

Schlüsselkomponenten einer Druckgussform

Jede Druckgussform besteht unabhängig von der zu gießenden Legierung aus denselben grundlegenden Strukturelementen:

  • Feste Hälfte (Abdeckmatrize): Wird an der stationären Aufspannplatte der Druckgussmaschine montiert; enthält den Einguss, durch den geschmolzenes Metall eintritt
  • Auswerferhälfte (bewegliche Matrize): An der beweglichen Platte befestigt; enthält Auswerferstifte, die nach jedem Zyklus das erstarrte Teil aus der Kavität drücken
  • Hohlraum- und Kerneinsätze: Die präzisionsgefertigten Abschnitte, die die genaue Innen- und Außengeometrie des Teils definieren
  • Laufsystem und Tore: Kanäle, die die Geschwindigkeit und Richtung des Metallflusses in den Hohlraum steuern
  • Überlaufbrunnen und Entlüftungsöffnungen: Sammeln Sie die Vorderkante des Metallschrots (der Luft und Oxide enthalten kann) und lassen Sie die Gase entweichen
  • Kühlkanäle: Durch den Formkörper verlaufende Wasser- oder Ölkreisläufe zur Steuerung der Formtemperatur und der Zykluszeit
  • Gleitkerne und Heber: Bewegliche Formabschnitte, die Hinterschnitte, Löcher oder Merkmale erzeugen, die nicht allein durch gerades Ziehen erzeugt werden können

Druckgussform im Vergleich zu anderen Gussformtypen

Formtyp Werkzeugmaterial Druck Oberflächenbeschaffenheit Typisches Volumen
Sandgussform Gebundener Sand Schwerkraft Ra 12–25 µm 1–10.000 Teile
Feingussform Keramikschale Schwerkraft / low Ra 1,6–3,2 µm 100–100.000 Teile
Schwerkraft die (permanent mold) Stahl oder Gusseisen Schwerkraft Ra 3,2–6,3 µm 1.000–100.000 Teile
Hochdruck-Druckgussform H13 / H11 Werkzeugstahl 10–150 MPa Ra 0,8–3,2 µm 50.000–1.000.000 Teile
Vergleich der wichtigsten Gussformtypen nach Verfahren, Werkzeugmaterial und Eignung für das Produktionsvolumen

Der Vorteil der Druckgussform liegt bei hohen Stückzahlen klar auf der Hand: Zykluszeiten von 15–90 Sekunden pro Schuss , enge Maßzuleranzen (typischerweise ±0,1 mm bei kritischen Merkmalen) und die Fähigkeit, komplexe dünnwandige Geometrien herzustellen, die im Sand- oder Schwerkraftguss unmöglich wären.

Aluminium-Druckgussform: Der Industriestandard für Leichtbauteile

Auf Aluminium-Druckguss entfallen ca 80 % der gesamten Nichteisen-Druckgussproduktion weltweit . Die Aluminium-Druckgussform wurde speziell dafür entwickelt, die thermischen und mechanischen Anforderungen beim Gießen von Aluminiumlegierungen – hauptsächlich A380, A360, ADC12 und A383 – bei Schmelztemperaturen von zu bewältigen 620–700°C .

Auswahl des Formstahls für Aluminiumformen

Der Standardformstahl für den Aluminiumdruckguss ist H13 (AISI H13 / DIN 1.2344) Warmarbeitsstahl, wärmebehandelt auf 44–48 HRC. H13 wird aufgrund seiner Kombination aus Folgendem ausgewählt:

  • Hohe thermische Ermüdungsbeständigkeit – entscheidend, da die Formoberfläche tausende Male pro Tag zwischen ~200 °C (beim Abkühlen) und ~600 °C (beim Einspritzen) wechselt
  • Gute Zähigkeit, um einer Rissbildung durch den hydraulischen Schock der Metallinjektion bei 30–80 MPa zu widerstehen
  • Ausreichende Lötbeständigkeit (Aluminiumbindung an der Chipoberfläche), obwohl dies weiterhin ein primärer Verschleißmechanismus ist

Erwartete Lebensdauer von Aluminium-Druckgussformen

Eine gut gewartete Aluminium-Druckgussform aus H13-Stahl, ordnungsgemäß nitriert und innerhalb der vorgesehenen Parameter betrieben, kann Folgendes erreichen:

  • 80.000–120.000 Schüsse für komplexe Strukturteile mit dünnen Wänden (unter 2 mm)
  • 150.000–300.000 Schüsse für einfachere, dickwandigere Teile mit geringerer Temperaturwechselintensität
  • Erstklassiges H13 mit Vakuum-Lichtbogen-Umschmelzverfahren (VAR) kann die Lebensdauer verlängern 500.000 Schüsse zu günstigen Konditionen

Oberflächenbehandlungen für Aluminium-Druckgussformen

  • Gasnitrieren: Erzeugt eine harte Oberflächenschicht (900–1100 HV) mit einer Tiefe von 0,1–0,3 mm; Die gebräuchlichste Behandlung zur Verbesserung der Verschleiß- und Lötbeständigkeit
  • PVD-Beschichtungen (TiAlN, CrN): Mit einer Dicke von 2–5 µm aufgetragen; Reduzieren Sie Löt- und thermische Risse in Gate-Bereichen und Zonen mit hoher Erosion
  • HVOF-Thermospritzen: Wird zur Reparatur verschlissener Hohlraumoberflächen ohne vollständige Nachbearbeitung verwendet

Gängige Anwendungen für Aluminium-Druckgussformen

  • Motorblöcke, Getriebegehäuse, Ölwannen und Halterungen für Kraftfahrzeuge
  • EV-Batteriegehäuse und Motorendkappen (verwendet zunehmend große „Mega-Casting“-Einzelteile)
  • Gehäuse für Unterhaltungselektronik (Laptop-Hüllen, Smartphone-Rahmen)
  • Industrielle Pumpen- und Ventilgehäuse

Magnesium-Druckgussform: Leichtere Legierung, andere Anforderungen an die Form

Magnesiumlegierungen (hauptsächlich AZ91D, AM60 und AM50) sind die leichtesten strukturellen Druckgussmetalle – ca. 35 % leichter als Aluminium und 75 % leichter als Stahl nach Volumen. Magnesium-Druckgussformen müssen die einzigartigen physikalischen und chemischen Eigenschaften von Magnesium berücksichtigen, das sich in mehreren technisch wichtigen Punkten von Aluminium unterscheidet.

Wie sich Magnesiumdruckguss von Aluminium unterscheidet

Parameter Aluminium (A380) Magnesium (AZ91D)
Schmelztemperatur 640–700°C 620–680°C
Einspritzdruck 30–80 MPa 30–70 MPa
Torgeschwindigkeit 20–50 m/s 40–80 m/s
Zykluszeitvorteil Grundlinie ~20–30 % schneller (schnellere Erstarrung)
Brand-/Oxidationsgefahr Niedrig Hoch – erfordert SF₆- oder SO₂-Schutzgas
Löten auf die Stirnfläche Mäßiges Risiko Niedriger risk than aluminum
Erosion der Werkzeugoberfläche Mäßig Höher (höhere Torgeschwindigkeit)
Wesentliche Unterschiede bei den Prozessparametern zwischen Aluminium- und Magnesium-Druckguss

Überlegungen zum Formdesign für Magnesium

  • Höhere Torgeschwindigkeiten (40–80 m/s gegenüber 20–50 m/s für Aluminium) beschleunigen die Erosion an Anschnitteinsätzen; Die Verwendung austauschbarer gehärteter Angusseinsätze (häufig H13 oder H11 bei 48–52 HRC) ist gängige Praxis
  • Formschrägen sind typischerweise 1–2° pro Seite – ähnlich wie Aluminium – aber die Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit der Kerne sind strenger, da Magnesium dazu neigt, eine Oberflächenstruktur anzunehmen
  • Die Entlüftung ist wichtiger: Magnesium füllt den Hohlraum extrem schnell und eingeschlossenes Gas erzeugt Porosität; Entlüftungskanäle von 0,08–0,12 mm Tiefe sind typisch (flacher als Aluminium-Lüftungsöffnungen, um Blitzschlag zu verhindern und dennoch Gas entweichen zu lassen)
  • Die Temperaturkontrolle des Chips ist strenger: Die optimale Chiptemperatur für AZ91D ist 160–220°C ; zu kalt führt zu Kaltabschaltungen; Zu heiß führt zu übermäßigem Grat und Maßabweichungen

Magnesium-Druckgussformen werden häufig in Automobillenkrädern, Instrumententafelrahmen, Sitzrahmen und Gehäusen für tragbare elektronische Geräte verwendet, wo die Gewichtseinsparung gegenüber Aluminium das komplexere Prozessmanagement rechtfertigt.

Motorrad-Druckgussform: Hohe Komplexität, gemischte Materialien

Die Motorradindustrie ist eine der anspruchsvollsten Anwendungen für Druckgussformen, da ein einziges Motorrad diese enthält 30 bis 80 einzelne Druckgussteile Diese umfassen strukturelle, ästhetische und funktionale Teile und werden häufig in derselben Produktionsanlage sowohl aus Aluminium- als auch aus Magnesiumlegierungen hergestellt.

Typische Motorrad-Druckgusskomponenten nach Material

Komponente Legierung Schlüsselanforderung Typische Wandstärke
Motorkurbelgehäuse Aluminium (ADC12) Druckdichtigkeit, Maßhaltigkeit 3–6 mm
Zylinderkopfhaube Aluminium (A380) Dünne Wand, Oberflächenbeschaffenheit für visuelle Zwecke 2–4 mm
Schwingarm Aluminium (A356-T6) Hohe Dauerfestigkeit, geringe Porosität 4–8 mm
Gehäuse der Lenkersteuerung Magnesium (AZ91D) Gewichtsminimierung, taktile Oberfläche 1,5–3 mm
Radnabe Aluminium (A356) Konzentrizität, Gleichgewicht, Kraft 5–12 mm
Rahmenverbindungsplatten Aluminium (A380) Strukturelle Integrität, Schweißbarkeit 4–10 mm
Gängige Druckgusskomponenten an einem Motorrad, gruppiert nach Legierung und struktureller Rolle

Designkomplexität bei Motorrad-Druckgussformen

Motorrad-Druckgussformen häufig erfordern 4 bis 8 Gleitkerne pro Formhälfte, um die für Motor- und Rahmenkomponenten charakteristischen Anschlüsse, Gewindevorsprünge und Hinterschnitte zu erzeugen. Eine Kurbelgehäuseform für einen 4-Zylinder-Motor kann enthalten 12 oder mehr einzelne Folien Die Entwicklung, Herstellung und Validierung dauert 6 bis 9 Monate. Die Werkzeugkosten für einen kompletten Kurbelgehäuse-Gesenksatz liegen typischerweise zwischen 80.000 bis 250.000 USD , abhängig von der Komplexität des Teils und der Anzahl der Kavitäten.

Druckdichtheit ist eine nicht verhandelbare Anforderung an Motorkomponenten für Motorräder. Die Porositätsraten müssen unter Kontrolle gehalten werden 0,5 Vol.-% für ölführende Teile; Dies treibt den Einsatz von vakuumunterstütztem Druckguss (VADC) bei kritischen Motorkomponenten voran, was erfordert, dass die Form vor jedem Schuss abgedichtet und evakuiert wird.

Maschinenbau-Aluminium-Druckgussform: Hochleistungsindustrieanwendungen

Aluminium-Druckgussformen für Maschinen produzieren Struktur- und Funktionskomponenten für Industrieanlagen – Hydraulikpumpengehäuse, Getriebegehäuse, Kompressorendkappen, Elektromotorrahmen und pneumatische Ventilverteiler. Diese Formen unterscheiden sich von Formen für Konsumgüter in drei wichtigen Punkten: größere Teilegröße, höhere Anforderungen an die strukturelle Integrität und längere Produktionsläufe.

Größe und Maschinentonnage

Industriemaschinenteile sind häufig groß – hydraulische Ventilverteiler können im Gusszustand 2–8 kg wiegen, und Elektromotorgehäuse für Industrieantriebe können über 15 kg wiegen. Für das Gießen dieser Teile sind Druckgussmaschinen mit Schließkräften von erforderlich 1.600 bis 4.400 Tonnen , im Vergleich zu 400–800 Tonnen, die für kleine Verbraucherteile typisch sind. Die Form selbst kann wiegen 5.000–25.000 kg und erfordern für den Ein- und Ausbau die Handhabung mit einem Laufkran.

Anforderungen an die strukturelle Integrität

Maschinenbauteile aus Aluminiumdruckguss sind im Betrieb häufig dynamischen Belastungen, Druckzyklen und erhöhten Temperaturen ausgesetzt. Dies stellt strenge Anforderungen an das Gussstück selbst – und damit auch an die Form, in der es hergestellt wird:

  • Tor- und Laufsysteme sind mit konzipiert computersimulierte Strömungsanalyse (mit Software wie MAGMASOFT oder Flow-3D), um turbulenzbedingte Porosität in tragenden Abschnitten zu minimieren
  • Formkühlkreisläufe werden mit konstruiert konforme Kühlkanäle — der Kontur des Hohlraums folgend — um eine gleichmäßige Erstarrung zu erreichen und die thermische Spannung im Gussstück zu reduzieren
  • Kritische Flächen (Dichtflächen, Lagerbohrungen, Gewindebereiche) werden mit vergossen 0,5–1,5 mm absichtliches Material für die Bearbeitung nach dem Guss auf Endmaß
  • Die Röntgen- und CT-Inspektion von Mustergussteilen gehört zur Standardpraxis bei der Formqualifizierung. Porositätsakzeptanzkriterien werden typischerweise gemäß Kundenspezifikation definiert (z. B. ISO 10049 oder ASTM E505).

Merkmale des Produktionslaufs

Im Gegensatz zu Automobilkarosserieteilen, die in Millionen Stück pro Jahr produziert werden, erfordern Maschinenkomponenten oft einen hohen Bedarf 5.000–100.000 Teile pro Jahr — Die Investitionskosten für Formen werden zu einem wesentlichen Faktor pro Einheit. Eine Aluminium-Druckgussform mit einer einzigen Kavität, vollständigen Schiebern und Vakuumunterstützung ist in der Regel kostenintensiv 50.000–180.000 USD . Bei geringeren Jahresmengen amortisiert sich dies über einen längeren Zeitraum, weshalb die Haltbarkeit und Reparaturfähigkeit der Form besonders wichtig ist. Formenkonstrukteure für Maschinenanwendungen bevorzugen daher schwerere Wandabschnitte, konservativere Kühlkonstruktionen und leicht austauschbare Verschleißkomponenten in Anschnitt- und Angussbereichen.

Herstellungsprozess von Druckgussformen: Vom Entwurf bis zum ersten Schuss

Wenn Käufer und Ingenieure verstehen, wie eine Druckgussform hergestellt wird, können sie realistische Erwartungen hinsichtlich Durchlaufzeit, Kosten und Qualifikation festlegen. Der Prozess ist bei allen Aluminium-, Magnesium- und Motorradanwendungen gleich, auch wenn Komplexität und Dauer variieren.

  1. Überprüfung des Teiledesigns und DFM (Design for Manufacturability): Der Formkonstrukteur überprüft die Teilezeichnung und empfiehlt Änderungen an Entformungswinkeln, Wandstärkenübergängen und der Platzierung der Trennfugen, bevor er sich an die Werkzeugausstattung wendet
  2. Formflusssimulation: Die Softwaresimulation sagt Füllmuster, Lufteinschlüsse, Erstarrungssequenz und potenzielle Schrumpfporosität voraus; Das Tor- und Läufersystem wird optimiert, bevor Stahl geschnitten wird
  3. 3D-Formenkonstruktion (CAD): Die komplette Formbaugruppe wird modelliert, einschließlich aller Schieber, Heber, Kühlkreisläufe und des Auswerfersystems; Die typische Entwurfszeit für komplexe Formen beträgt 3–8 Wochen
  4. Stahlbeschaffung und Grobbearbeitung: Formgrund- und Einsatzblöcke werden als vorgehärtete oder geglühte Rohlinge gekauft; Bei der Grobbearbeitung wird Schüttgut bis auf 0,5–1 mm der Endabmessungen entfernt
  5. Wärmebehandlung: Die Einsätze werden entsprechend der Zielspezifikation gehärtet (typischerweise 44–48 HRC für H13); Spannungsarmglühen bei 560–600 °C wird nach der Grobbearbeitung und erneut nach der Fertigbearbeitung durchgeführt
  6. Fertigbearbeitung (CNC-Fräsen und EDM): Hohlraum- und Kerndetails werden mit 5-Achsen-CNC-Fräsen für zugängliche Oberflächen und Draht-/Senkerodiermaschine für tiefe Hohlräume, feine Rippen und scharfe Innenecken bearbeitet; Auf Sichtflächen der Klasse A wird eine Oberflächengüte von Ra 0,4–0,8 µm erreicht
  7. Oberflächenbehandlung: Nitrierung, PVD-Beschichtung oder Polieren werden wie angegeben durchgeführt
  8. Montage- und Probeaufnahmen (T1): Form für den ersten Versuch zusammengebaut und montiert; Bei den ersten Aufnahmen werden Füll-, Blitz-, Auslöse- und Dimensionskonformität beurteilt. Üblich sind 2–4 Proberunden vor der Produktionsfreigabe

Die Gesamtdurchlaufzeit von der Formbestellung bis zur Produktionsfreigabe beträgt: 8 Wochen (einfache Einzelkavität) to 6 Monate (komplexer mehrschlitteniger Strukturteil) . Die Überschreitung dieses Zeitrahmens – insbesondere bei Wärmebehandlungen und Probeschüssen – ist eine der Hauptursachen für vorzeitigen Formversagen und Maßabweichungen in der Produktion.

Faktoren, die die Kosten und die Lebensdauer von Druckgussformen bestimmen

Die Investition in eine Druckgussform ist einer der größten Vorabkosten bei jedem großvolumigen Gussprojekt. Wenn Käufer verstehen, was die Kosten antreibt und was die Lebensdauer der Form verlängert oder verkürzt, können sie bessere Beschaffungs- und Designentscheidungen treffen.

Primäre Kostentreiber

  • Teilekomplexität: Die Anzahl der Schlitten, Heber und Hinterschneidungsmerkmale ist der größte Faktor für die Bearbeitungsstunden und die Formkosten
  • Anzahl Kavitäten: Eine Form mit 4 Kavitäten, die vier Teile pro Schuss herstellt, kostet ungefähr das 2,5- bis 3-fache der Werkzeugkosten einer Form mit einer Kavität für dasselbe Teil, reduziert aber die Zykluskosten pro Teil bei der Stückzahl erheblich
  • Stahlsorte: Premium VAR H13 kostet 40–60 % mehr als Standard-H13, bietet aber in der Regel eine doppelt so lange Lebensdauer
  • Oberflächengüteklasse: Optische Oberflächen der Klasse A müssen auf Ra 0,05–0,1 µm poliert werden, was einen erheblichen Zeitaufwand für das Handpolieren mit sich bringt
  • Integration der Vakuumunterstützung: Das Abdichten der Form für VADC erhöht die Werkzeugkosten um 10–20 %, ist jedoch bei strukturellen oder druckdichten Teilen häufig obligatorisch

Hauptursachen für vorzeitiges Versagen von Formen

  • Rissbildung durch thermische Ermüdung (Wärmeprüfung): Der häufigste Fehlermodus; Nach wiederholten Temperaturwechseln treten feine Oberflächenrisse senkrecht zur Chipfläche auf; wird durch falsches Vorheizen der Matrize oder übermäßiges Abschrecken mit Wasser zwischen den Schüssen beschleunigt
  • Löten: Aluminium verbindet sich chemisch mit dem Matrizenstahl, insbesondere an Anschnitten und Bereichen mit hoher Metallgeschwindigkeit; verursacht Oberflächenschäden und festsitzende Teile
  • Erosion: Mechanischer Verschleiß der Hohlraumoberflächen durch Hochgeschwindigkeits-Metallschmelze; konzentriert sich auf Tore und scharfe Richtungswechsel im Läufer
  • Grobe Risse oder Brüche: Verursacht durch unzureichende Zähigkeit des Formstahls, Überhärtung oder mechanische Einwirkung während der Handhabung
  • Unzureichende Wartung: Durch das Weglassen der geplanten Reinigung, Schmierung der Schlitten und Nachnitrieren in mittleren Lebensintervallen verkürzt sich die Lebensdauer um ein Vielfaches 30–50 % im Vergleich zu einer ordnungsgemäß gewarteten gleichwertigen Form